首页 政务公开 互动交流 国企资讯 国企简介 国资晓渝
当前的位置: 首页>政务公开>法定主动公开内容 > 建议提案办理情况

威尼斯app官方关于市五届人大三次会议第0348号建议办理情况的答复函

威尼斯app官方

关于市五届人大三次会议第0348号建议

办理情况的答复函


张乾渝代表:

您在市人大五届三次会议期间提出的《关于公交老年优惠卡年审与老年社保年审联网的建议》(第0348号)收悉。感谢您长期以来对我市公交事业和老年人权益的关注。现将办理情况答复如下:

  1. 目前主城区敬老卡的年检时间和方式

在建议中提到的敬老卡需到网点按手印年检,在实际操作中是不存在的。敬老卡需老年人在生日当月进行年检,具体办理方式有两种一是网点办理。持卡人携带有效身份证件及敬老卡前往通卡支付公司13个自营网点办理,营业员读取身份证信息,核实身份证信息与办卡人信息一致,为持卡人进行卡片年检并充次下年次数。二是在线年检持卡人持敬老卡通卡支付公司自助年检设备上进行年检,用户只需将卡片放置在自助设备上,设备将自动读取卡片信息,并通过通卡支付公司与市公安局建立的数据接口自动进行身份信息比对,完成年检及充次。

目前,在通卡支付公司自营网点已铺放自助设备受到了老年人好评通卡支付公司正在申请由市级主管部门协调各区街道或社区,争取将该设备放到更多便于老年人到达的的场所。

  1. 目前敬老卡未采用社保卡进行联网年审的原因

  1. 敬老卡与社保卡涉及的对象存在差异

按照我市关于敬老卡的相关规定,敬老卡的使用由政府购买公共交通客运服务即老年人免费乘坐公共交通,其相应的客运费用由市财政结算。通卡支付公司作为卡片的发行方,对我市所有符合条件的老年群体提供卡片发行服务和结算服务。

  社会保障卡是由人力资源和社会保障部门面向参加社会保险的参保人员发放的,其涉及的人员为参加社保的人员如果全部采用社保卡信息,则对未参保人员以及在外地参保人员的信息无法核实,会导致应该享受到敬老卡政策的人员无法办理敬老卡。

(二)现有的数据对接方式已较好解决了用户验证

为保证敬老卡的服务能够全面覆盖到所有符合条件的老年人,同时避免因敬老卡冒用导致财政资金被套用,市财政组织相关部门进行了论证最终确定由通卡支付公司与市公安局的数据平台进行对接验证。市公安局是我市人口户籍的主管部门,其建立的威尼斯人平台下载社会公共信息资源整合平台是整合了我市包括社保信息在内的多部门信息数据的综合信息平台,采用该数据核验能够有效解决好敬老卡的数据验证。

  1. 关于敬老卡年检网点较少的问题

在建议中提到的营业网点较少的问题,交通开投集团高度重视特别是本次新冠疫情发生后,为了减少人员聚集,方便老年人办理敬老卡年检,通卡支付公司已紧急向设备供应商采购400台敬老卡年检专用自助设备,正在积极向市交通局报告,争取在市级部门的协调下在街道、社区、车站、药房等人流量大的区域铺设自助年检机具,以满足不同区域的老年人年审需求。

此复函已经我委胡际权主任审签。对以上答复您有什么意见,请通过填写回执及时反馈市人大常委会人代工委,以便我们进一步改进工作。




威尼斯app官方

2020331

返回顶部